Учебное пособие «Сборник заданий по измерению грамотности чтения среди студентов вузов»

В учебном пособии представлен методологический инструментарий измерения грамотности чтения среди студентов вузов, основанный на концептуальной рамке международных исследований ОЭСР – PISA, PIAAC. Согласно методологической рамке, включены тестовые задания, направленные на выявление базовых когнитивных навыков: нахождение, понимание, оценка и рассуждение. Задания и тексты можно использовать при обучении русскому языку в школе и вузе. Учебное пособие предназначено для студентов образовательных программ всех направлений подготовки, преподавателей вузов, учащихся старших классов и учителей русского языка и литературы, а также для всех, кто интересуется вопросами функциональной грамотности.