В г.Астана прошел тренинг для школьных координаторов и тест-администраторов по подготовке к апробации исследования PISA-2025

15-16 февраля 2024 года в Астане прошел тренинг для школьных координаторов и тест-администраторов апробации исследования PISA-2025. В семинаре приняли участие около 80 школьных координаторов и тест-администраторов из гг. Астана, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей. Исследование PISA — это международное сравнительное исследование, оценивающее читательскую, математическую и естественнонаучную грамотность 15-летних подростков, проводимое Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) трехлетними циклами с 2000 года. Задания PISA оценивают знания и навыки учащихся по математике, чтению и естествознанию, а также собирают контекстуальные данные с помощью анкет.

На семинаре выступила заместитель председателя правления Центра Камбатырова А.С. и подчеркнула важность участия Казахстана в исследовании PISA.

В первый день семинара Сыздыкбаева Р.С. и Дыбачевская Н.И. проанализированы результаты цикла PISA-2022. В ходе выступления участникам представили результаты казахстанских школьников по каждой грамотности, разрыве между сельскими и городскими учащимися и другие показатели.

Данный тренинг провели специалисты Департамента международных сопоставительных исследований. Дыбаческая Н.И, Маймурунова К.А. - читательская грамотность, Баймаганбетов М. – ознакомил участников с рамкой оценивания математической грамотности, подчеркнул ее связь с учебной программой, проанализировал несколько примеров задач, вышедших из режима конфиденциальности. Кроме того, приглашенные спикеры из Национальной академии образования имени И. Алтынсарина (Шуиншина Ш.М., Ермолдина Е.Т.) проанализировали рамку естественнонаучного направления PISA-2025. После этого участники семинара были разделены на группы, обсудили задания по каждому виду грамотности, оценили образцы ответов учащихся на открытые вопросы.

Во второй день семинара обсуждалась процедура апробации исследования PISA-2025. В частности, были представлены основные этапы исследования, сценарий тестирования, подготовка компьютеров к тестированию в онлайн- и оффлайн-форматах, обязанности областных и школьных координаторов и другие организационные процедуры. По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.

Стоит отметить, что апробация исследования PISA-2025 пройдет с 1 апреля по 10 мая текущего года. В апробации примут участие 48 организаций образования из 9 регионов страны.