В г.Астана прошел двухдневный семинар по подготовке к основному исследованию TALIS-2024 и апробации PISA-2025

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ PISA

С 25 по 26 января 2024 года Центром проведен двухдневный семинар в рамках подготовки к основному исследованию TALIS-2024 и апробации PISA-2025. В семинаре приняли участие около 100 участников в лице школьных координаторов исследования TALIS-2024, а также областных координаторов PISA-2025 городов Астана, Алматы, Шымкент и Акмолинской области.

TALIS (Teaching and Learning International Survey) — это самое масштабное международное исследование, изучающее условия работы педагогов и образовательную среду в школах. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В TALIS принимают участие учителя и первый руководитель (директор) школы. Участники исследования отвечают на анкетные вопросы об образовании, опыте и квалификации, профессиональном обучении, преподавательской деятельности, школьном климате и др.

На семинаре с приветственной речью выступила Заместитель председателя Правления Центра Камбатырова А.С., отметив важность участия Казахстана в исследованиях PISA и TALIS. В 2024 году в основном исследовании TALIS-2024 примут участие 378 школ, в апробации PISA-2025–48 организаций образования.

В рамках семинара участники ознакомились с целями и задачами исследований TALIS и PISA, а также процедурами проведения. Кроме того, представлен инструментарий основного исследования TALIS-2024, а также обсуждены международные и национальные результаты предыдущего цикла TALIS-2018. Семинар прошел в интерактивном формате, где участники принимали участие в практических сессиях, делились своим мнением и обменивались опытом.

По итогам семинара участникам вручены сертификаты.

Важно отметить, что подобные семинары для школ-участниц TALIS-2024 будут проводиться в отдельных потоках для всех регионов страны.