Стартовало международное исследование PISA-2022

4 апреля 2022 года одновременно по всему Казахстану стартовало крупномасштабное международное исследование PISA. В первый день тестирование прошли учащиеся 24-х учебных заведений всех областных центров и городов Республики. Всего в текущем году в PISA примут участие 493 школы и 84 колледжа всех регионов страны, это около 19 тыс. учащихся.

PISA оценивает обладают ли 15-летние обучающиеся, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе (функциональная грамотность) в области чтения, математики и естествознания. Исследование проводится циклично – один раз в три года и состоит из двух частей: тестирование и анкетирование учащихся в компьютерном формате. Процедура тестирования во всех организациях образования проводится с соблюдением стандартов ОЭСР.

Казахстан участвует в исследовании с 2009 года. Участие Казахстана в международном исследовании позволяет получать независимые данные об уровне знаний и навыков 15-летних школьников и сравнить наши результаты с другими странами, выявлять системные проблемы в образовании и разрабатывать соответствующие меры для их улучшения. Все ответы учащихся являются конфиденциальными данными и не подлежат разглашению.