Опубликованы результаты международного исследования PISA-2022

Казахстан сохраняет свои позиции по математике и чтению, и улучшает по естественным наукам

5 декабря текущего года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала результаты Международной программы по оценке образовательных достижений обучающихся PISA-2022.

PISA оценивает уровень математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних обучающихся. Особенность исследования заключается в оценивании функциональной грамотности – подготовленность 15-летних обучающихся использовать знания и навыки в полноценной социальной и экономической жизни для решения реальных проблем и задач.

Казахстан принимает участие в PISA с 2009 года. Исследование проходит раз в три года. В каждом цикле приоритетным является одно из трех направлений, в PISA-2022 – математическая грамотность. Это означает, что задания по математической грамотности составляют большую часть тестирования. Математическая грамотность в последний раз была основным направлением десять лет назад – в PISA-2012. В следующем цикле PISA-2025, основным направлением будет – естественнонаучная грамотность. Восьмой цикл PISA должен был пройти в 2021 году, однако в связи с пандемией COVID-19, проведение исследования было перенесено на 2022 год.

Результаты PISA-2022

Средний балл Казахстана в PISA-2022 составил 425 баллов по математике, 386 – чтению и 423 – естествознанию. Результаты стран ОЭСР по математической и читательской грамотности снизились на 15 баллов, по читательской грамотности – на 10 баллов и остались без изменений по естественнонаучной грамотности.

По сравнению с 2018 годом Казахстан находится в числе немногих стран, которые сохранили свои позиции несмотря на влияние пандемии. Так, средний балл Казахстана по математической и читательской грамотности в PISA-2022 остался на уровне 2018 года, по естественнонаучной грамотности улучшился на 26 баллов. Это наивысший прирост среди стран-участниц.

В среднем по странам ОЭСР 69% обучающихся достигли минимального 2-го уровня владения математической грамотностью. Более 85% обучающихся в Эстонии, Гонконге (Китай), Японии, Макао (Китай), Сингапуре и Китайском Тайбэе показали результаты на этом и более высоком уровне. В Казахстане 50% обучающихся достигли 2-го уровня по математике. На данном уровне обучающиеся могут интерпретировать и распознавать без прямых инструкций, как простая ситуация может быть представлена математически. Высоких 5–6 уровней достигли 1,6% обучающихся. На данных уровнях обучающиеся способны математически моделировать сложные ситуации, а также выбирать, сравнивать и оценивать подходящие стратегии решения проблем.

По сравнению с предыдущим циклом изменений по математике не наблюдается. По естествознанию наблюдается увеличение доли обучающихся, достигших 2-го и более высоких уровней грамотности, в то время как по чтению сохранился показатель 2018 года.

Эксперты ОЭСР отмечают, что пандемия COVID-19 кажется очевидным фактором, который мог повлиять на результаты в этот период. Однако, если присмотреться к данным повнимательнее, эксперты отмечают, что по читательской грамотности во многих странах, таких как Финляндия, Исландия, Нидерланды, Словакия и Швеция, учащиеся получали более низкие баллы в течение определенного времени – в некоторых случаях в течение десятилетия или более. Образовательные траектории были отрицательными задолго до начала пандемии. Это указывает на то, что долгосрочные проблемы в системах образования также являются причиной снижения успеваемости.

Почему некоторые страны сохранили или улучшили свои показатели? Некоторые, возможно, быстрее адаптировались к проблемам, связанным с COVID-19. Другие факторы, такие как различия в сложности и продолжительности COVID-19 и связанных с пандемией мерах, могли повлиять на результаты. Также существует вероятность того, что сложности, вызванные закрытием школ, на самом деле не имели серьезных последствий, поскольку некоторые системы образования были не особенно эффективны уже до пандемии.

Данные PISA-2022 предоставляют ключевую информацию для образовательной системы Казахстана, помогая выявить области, требующие усиленного внимания и улучшения. Результаты подчеркивают важность развития эффективных методов обучения, направленных на улучшение грамотности и повышение конкурентоспособности образовательной системы.

Oб особенностях цикла PISA-2022

В цикле PISA-2022 приняли участие 81 страна и территория. Впервые участвуют ‒ Узбекистан, Монголия, Камбоджа, Сальвадор, Гватемала, Ямайка, Палестинская администрация, Парагвай.

В 2022 году в исследовании участвовало около 690 000 учащихся, представляя около 29 миллионов 15-летних обучающихся по всему миру. В Казахстане количество участников составило 19 769 обучающихся из 571 организации образования.

Каждый цикл PISA фокусируется на одном «основном направлении», которому посвящено большинство времени тестирования, что позволяет каждые девять лет проводить тщательный анализ одного из направлений и выявлять динамику. В 2022 году основным направлением исследования была математическая грамотность, и в дополнении к основным трем направлениям оценивался инновационный домен – «креативное мышление». Результаты этого домена будут опубликованы в 2024 году. Математическая грамотность в PISA определяется как способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах.

Более подробно о результатах Казахстана в PISA-2022 в Страновой записке