200 школ и колледжей получили отчеты о результатах пилотного исследования «PISA для школ»

Школы и колледжи получили детальные отчеты о результатах пилотного исследования «PISA для школ».

В 2021 году 200 школ со всех регионов страны приняли участие в пилотном исследовании «PISA для школ».

Исследование «PISA для школ» (PBTS) оценивает навыки 15-летних учащихся по тем же направлениям, что и PISA: читательской, математической и естественнонаучной грамотностям. Отличие от традиционного исследования в том, что PBTS проводит оценку на уровне отдельной школы и позволяет получать данные вне графика международных циклов.

По итогам апробационного этапа, проведенного осенью 2021 года, школы и колледжи, участвовавшие в исследовании, уже получили отчеты об уровне навыков 15-летних учащихся. Результаты исследования «PISA для школ» сопоставимы с результатами других школ страны и мира в PISA-2018. Это позволяет школам проанализировать свои слабые и сильные стороны и усовершенствовать образовательный процесс.

Кроме замера уровня когнитивных способностей, PBTS оценивает отношение учащихся к учебе, школе и, в целом, к образовательной среде. В отчетах «PISA для школ» содержатся детальные данные об уровне знаний учащихся, их социально-эмоциональных навыках, школьном климате в каждой конкретной школе. Все это даст возможность управлениям образования, директорам и преподавателям принимать более эффективные меры для решения проблемных вопросов.

В целях разъяснения результатов и собранных данных в рамках исследования АО «Информационно-аналитический центр» проводится ряд вебинаров для региональных и школьных координаторов.