О проведении ICILS-2023 в Казахстане

В апреле-мае текущего года во всех регионах Казахстана пройдет основной этап международного исследования ICILS-2023.

Исследование ICILS оценивает уровень развития компьютерной и информационной грамотности учащихся 8-х классов школ, необходимой в цифровой эпохе.

В ICILS-2023 примут участие 176 школ (более 4 000 учащихся, 2500 учителей, 176 директоров и ИКТ-координаторов школ) из 3 городов республиканского значения и 17 регионов Казахстана.

Исследование ICILS проводится Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений (IEA) с 2013 года каждые 5 лет. В ICILS-2023 примут участие более чем 30 стран мира. Участие в исследовании позволит получить уникальную и достоверную информацию, которая поможет сравнить уровень компьютерной грамотности и навыки работы с информацией (поиск, обработка, обмен и управление информацией) учащихся по всему миру.

Казахстан впервые принимал участие в исследовании в 2018 году. Исследование проводится полностью в компьютерном формате. Учащиеся пройдут тестирование и анкетирование. В свою очередь, в анкетировании примут участие администрация школы, учителя-предметники 8-х классов и ИКТ-координаторы школ. Это позволит комплексно рассмотреть факторы, влияющие на обучение казахстанских школьников.

Международный отчет по результатам исследования будет опубликован в 2024 году, национальный отчет – в 2025 году.