В Казахстане пройдет основной этап международного исследования TIMSS-2023

В апреле-мае текущего года во всех регионах Казахстана пройдет основной этап международного исследования TIMSS-2023.

TIMSS – международное исследование, оценивающее достижения учащихся по математике и естественным наукам в 4-х и 8-х классах. В исследовании TIMSS-2023 примут участие 195 школ (более 12 000 учащихся) из 3 городов республиканского значения и 17 регионов Казахстана.

Исследование TIMSS проводится Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений (IEA) более чем в 60 странах мира. Благодаря исследованию у стран участниц есть возможность оценить качество естественно-математической подготовки учащихся 4-х и 8-х классов, а также оценить преемственность школьного обучения (8-классники TIMSS-2023 ‒ это 4-классники в TIMSS-2019).

Порядка 80% заданий направлены на проверку предметных знаний по обозначенным направлениям. Тестовые задания требуют умения применения знаний, рассуждения, интегрирования знаний из различных разделов математики и естественнонаучных предметов.

Стоит отметить, что Казахстан регулярно участвует в этом исследовании с 2007 года. Впервые в нашей стране исследование TIMSS-2023 пройдет в компьютерном формате. Учащиеся пройдут тестирование и анкетирование. В свою очередь, в анкетировании примут участие администрация школы, учителя-предметники математического и естественнонаучного цикла и родители учащихся 4-х классов. Это позволит выявить факторы, влияющие на результаты образовательных достижений школьников.

Международный отчет по результатам исследования будет опубликован в 2024 году, национальный отчет – в 2025 году.