Cостоялась онлайн-встреча с представителями ОЭСР

28 марта т.г. состоялась онлайн-встреча Председателя правления АО «Талдау» с представителями ОЭСР, со старшим проект-менеджером исследования TALIS, Рушен Ли и его командой. Самым актуальным вопросом повестки дня являлось проведение основного этапа исследования TALIS 2024 в Казахстане. В связи с тем, что Казахстан участвует в данном международном опросе второй раз, организаторов исследования особенно интересовало то, насколько были полезны полученные данные предыдущего цикла участия и по каким ключевым аспектам были приняты политические решения. По основному вопросу выступили национальный проект-менеджер TALIS (Баекешова Б.Т.) и дата-менеджер TALIS (Чуишбеков Д.С.). 18 марта т.г. официально завершен основной этап исследования с высоким показателем участия около 8000 случайным образом отобранных, руководителей школ и учителей-предметников основной школы. В данный момент полученные данные проходят этап обработки, загружаются национальные вопросы на общую платформу для обмена опытом между стран-участницами, заполняется анкета по результатам проведения национального наблюдения исследования.

По словам Председателя правления: «Участие в TALIS 2018 впервые позволило сравнить себя с другими, понять установки и взгляды директоров по поводу функционирования школьного управления, и учителей по поводу преподавания и профессионального развития. Право голоса, предоставленное директорам и учителям посредством участия в TALIS 2018, в анализе образования и разработке решений в ключевых областях политики отразилось в принятии Закона «О статусе педагога», который позволил существенно улучшить условия труда педагогов: возросла заработная плата, снижена отчетность, самое главное, обеспечена защита от выполнения несвойственных им функций. Государство продолжает принимать меры по повышению престижа профессии педагогов, увеличивая количество грантов на подготовку педагогов. Особо стоит отметить целенаправленную подготовку лидеров образования нового формата для повышения качества образования и управления».

В завершение встречи стороны выразили благодарность друг другу и договорились об оказании взаимной поддержки в вопросах осуществления качественного анализа собранных данных с применением современных методов анализа для поиска причинно-следственных связей, сравнения выборок и создания наглядных отчетов. АО «Талдау» выразил признательность за профессиональную помощь команды TALIS ОЭСР и подрядчика ОЭСР, IEA. Команда TALIS ОЭСР выразила готовность рассмотреть более тесное партнерство с АО «Талдау» в трансляции опыта в оказании поддержки новым странам-участницам различных исследований ОЭСР, особо отметив интеллектуальный и кадровый потенциал казахстанской команды.

Напомним, что по результатам участия в TALIS 2018 опубликован Национальный отчет в 2-х томах (2019г.), который доступен на сайте АО «Талдау».