41 школ приняли участие в апробации международного исследования TALIS

В период с 20 февраля по 10 марта 773 педагога и директора 41 школы приняли участие в апробационном этапе международного исследования TALIS. Основной этап исследования состоится в 2024 году с участием 55 стран мира.

TALIS (Teaching and Learning International Survey) является масштабным исследованием, которое оценивает условия работы педагогов и образовательную среду в школах путем администрирования опросов среди учителей и директоров школ.

Целью апробации является оценка национальных вопросов анкетирования и сбор данных для подготовки инструментария основного исследования. В рамках подготовки к апробационному исследованию в прошлом году АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмет Байтұрсынұлы» провел встречу с экспертами в области образования с целью обсуждения национальных вопросов.

На встрече приняли участие представители Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина, Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования, Казахского национального женского педагогического университета, Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Казахстан впервые принял участие в исследовании TALIS в 2018 году. По итогам исследования получены данные о текущей трудовой деятельности учителей от ежедневного планирования и профессионального развития до уровня удовлетворенности работой.

Полученные результаты учтены при разработке Закона «О статусе педагога», а также отражены в стратегических документах в сфере образования.

Результаты основного исследования TALIS-2024 позволят сравнить данные прошлого цикла и оценить, как поменялись условия работы педагогов, и как предпринятые меры отразились на их профессиональной деятельности и отношении к работе.