2-7 июня 2024 года прошла 3-я Международная встреча национальных координаторов исследования PIRLS в г. Юрмала

Встреча организована Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA, Министерством образования и науки Латвии и Латвийским университетом. Во встрече приняли участие более 100 представителей из 49 стран.

Казахстан на данной встрече представила Сманова Н.Қ., главный аналитик Департамента международных сопоставительных исследований АО «Талдау», национальный координатор исследования PIRLS.

В ходе встречи обсуждалось содержание тестовых материалов апробационного исследования PIRLS-2026, которое пройдет в апреле 2025 года, а также процедуры по подготовке к сбору данных. Кроме того, в рамках встречи прошла индивидуальная консультация с представителем команды IEA, в ходе которой обсуждены планы по формированию страновой выборки.

В рамках пятидневной встречи были охвачены следующие сессии:

• процедура подготовки к апробационному исследованию, включая мероприятия по выборке школ, адаптации и переводу материалов исследования, управлению данными и др.;
  • обзор вопросов контекстных анкет;
  • обзор новых тестовых заданий;
  • обзор новых заданий ePIRLS.

Во время встречи участники ознакомились с главными особенностями цикла PIRLS-2026:

• PIRLS-2026 будет проходить полностью в цифровом формате, тем самым завершив переход от бумажного к цифровому;
  • Задания ePIRLS будут интегрированы в задания информационного типа;
  • Надежность кодирования открытых ответов учащихся между странами впервые будет оцениваться с использованием искусственного интеллекта;
  • Анкетирование будет проводиться на улучшенной платформе IEA Study Expert;
  • Анкета будет дополнена вопросами о взаимодействии родителей со школой, благополучии учащихся, использовании цифровых устройств учащимися в школе и дома, использовании цифровых устройств учителями при обучении чтению и др.

По итогам встречи странами получены важные инструкции по подготовке к проведению апробации PIRLS-2026.