О нас

АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмет Байтұрсынұлы» (предыдущее наименование – АО «Информационно-аналитический центр») создан Постановлением Правительства РК от 15.09.2011 года № 1063.

ЦЕЛЬ:

Обеспечение качественного аналитического сопровождения государственной образовательной политики и создание механизмов изучения и внедрения в отечественное образование лучших мировых практик

Центр создавался для мониторинга, анализа и оценки Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы. В дальнейшем деятельность углубилась аналитическими и научными исследованиями по всем уровням образования, в том числе обеспечением страновых обзоров ОЭСР.

Деятельность Центра расширилась после ликвидации РГКП «Национальный центр образовательной статистики и оценки» и передачей его функций АО «Талдау» (ПП РК от 29.12.2014 г. № 1392). В результате Центр начал вести подготовку ежегодного Национального доклада о состоянии и развитии системы образования, проводить международные сопоставительные исследования ОЭСР (PISA, PIAAC, TALIS, PISA для школ) и Международной ассоциации образовательных достижений учащихся IEA (TIMSS, PIRLS, ICILS). Кроме того, Центр начал активно развивать Национальную образовательную базу данных (НОБД) и в соответствии с научной аккредитацией с 2018 года реализует научные исследования.

Результаты работы Центра положительно отразились на системе образования. Активное сотрудничество Центра с ОЭСР и участие в подготовке страновых обзоров во многом способствовали принятию Казахстана в статусе «Участник» в Комитет ОЭСР по образовательной политике.

Методологические дискуссии с Всемирным экономическим форумом в 2017 году по показателям образования в Глобальном индексе конкурентоспособности способствовали улучшению показателей: к примеру, показатель охвата начальным образованием был в итоге скорректирован со 118 места до 4 места в рейтинге (+114 мест). Работа над становлением НОБД позволила автоматизировать порядка 85% государственных услуг.

В результате плодотворной работы в 2022 году Министерство просвещения определило Центр юридическим лицом, которое осуществляет координацию проведения международных сопоставительных исследований качества образования и подготовку ежегодного национального доклада о состоянии развития образования, а также формирование, сопровождение, системно-техническое обслуживание, интеграцию и обеспечение информационной безопасности ИС «Национальная образовательная база данных».

Сопровождение информационной системы НОБД
Проведение международных сопоставительных исследований
Подготовка Национального доклада о состоянии и развития образования

Сегодня Центр занимает прочную позицию отечественного аналитического центра в образовании являясь партнером казахстанских и зарубежных вузов и международных организаций (ОЭСР, IEA, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, Европейский фонд образования и др.).